Licitaciones Perú
Servicio de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución de la Ficha de Mantenimiento Denominado ¿mantenimiento de la AV. America del Distrito de Alto Selva Alegre, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MDASA-2 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO AMERICA por S/ 252,188.00 el 29/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MDASA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171022
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,440.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA ENCARGADA DE LA EJECUCIÓN DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADO ¿MANTENIMIENTO DE LA AV. AMERICA DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP-ABR-11-2025-MDASA-2
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 252,188.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 252,440.43 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MDASA
Monto
Soles 252,188,00
Duración
29 días
19/02/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AMERICA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0