Licitaciones Perú
Servicio de S: Instalacion de Adoquin Tipo I, Tipo Ii, Tipo Iii y...

Contratación de Servicios: Instalacion de Adoquin Tipo I, Tipo Ii, Tipo Iii y Tipo Iv del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en el Parque Bicentenario de los Morochucos Distrito de los Morochucos de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacuch

Municipalidad Distrital de los Morochucos 22/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDLM/CS-2 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a CONSORCIO MOROCHUCOS por S/ 158,000.00 el 19/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDLM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180497
Con ganador — resultado confirmado
S/ 158,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS: INSTALACION DE ADOQUIN TIPO I, TIPO II, TIPO III Y TIPO IV del proyecto: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN EL PARQUE BICENTENARIO DE LOS MOROCHUCOS DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCH

CP-ABR-4-2025-MDLM/CS-2
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOROCHUCOS
Monto adjudicado
S/ 158,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 158,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MOROCHUCOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 220 150
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770