Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Habitabilidad Institucional...

Contratación para la Ejecución de la Obra Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Centro Poblado de Cochamarca, Distrito de Vicco ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamento de Pasco con Cui Nº 2657627

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 03/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO D&T EJECUTORES ASOCIADOS por S/ 4,758,617.25 el 25/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122336
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,758,617.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL CENTRO POBLADO DE COCHAMARCA, DISTRITO DE VICCO ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI Nº 2657627

LP-ABR-3-2025-CS-GRP-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO D&T EJECUTORES ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 4,758,617.25
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,758,617.25

Contrato

Título
CONTRATO Nº089-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 4,758,617,25
Duración
180 días
17/07/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 758 617
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060