Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Plaza Mayor de la Ciudad de Tarapoto...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Plaza Mayor de la Ciudad de Tarapoto del Distrito de Tarapoto - Provincia de San Martín, Departamento de San Martín - I Etapa.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 05/04/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO TARAPOTO por S/ 5,108,887.70 el 11/05/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1793-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,481,584.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PLAZA MAYOR DE LA CIUDAD DE TARAPOTO DEL DISTRITO DE TARAPOTO - PROVINCIA DE SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN - I ETAPA.

LP-SM-2-2022-MPSM/CS-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TARAPOTO
Monto adjudicado
S/ 5,108,887.70
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,481,584.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2022-GA/MPSM
Monto
Soles 5,108,887,70
Duración
179 días
01/07/2022 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO TARAPOTO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 424 510
CONSORCIO INFANTE
Ver historial
GONZAVA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 435 370
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2H CONSTRUCCION Y ARQUITECTURA S.A.C.
Ver historial
AF & JR CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR ROJAS Y RAMIREZ S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN