Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales y Personales para el Sistema...

Contratación de Seguros Patrimoniales y Personales para el Sistema Metropolitano de la Solidaridad

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 19/08/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 314,259.04 el 29/09/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200140-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,449.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL SISTEMA METROPOLITANO DE LA SOLIDARIDAD

CP-SM-1-2020-SISOL/MML-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/12/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 314,259.04
5 postores presentados Valor referencial S/ 443,449.08 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2020-SISOL/MML
Monto
Soles 314,259,04
Duración
365 días
01/12/2020 → 01/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA