Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de Infraestructura de Riego Irrigación Amojao I Etapa ¿ Canal Principal Nicaragua Km 0+000 ¿ 11+436¿ Cui Nº 2166858

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 13/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MINAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AMOJAO por S/ 311,521.60 el 02/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MINAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169466
Contratado — proceso cerrado
S/ 386,942.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE RIEGO IRRIGACIÓN AMOJAO I ETAPA ¿ CANAL PRINCIPAL NICARAGUA KM 0+000 ¿ 11+436¿ CUI Nº 2166858

CP-ABR-7-2025-MINAGRI-PEJSIB-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AMOJAO
Monto adjudicado
S/ 311,521.60
17 postores presentados Valor referencial S/ 386,942.63 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 311,521,60
Duración
179 días
08/01/2026 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 311 522
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 651 135
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN