Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de Inicial,...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de Inicial, Primaria y Secundaria de la Educaciòn Basica Regular en la Instituciòn Educativa Santo Tomas de la Ugel Alto Amazonas, Distrito Yutimaguas, Provincia Alto Amazonas - Loreto¿ con Cui N° 2308038

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 24/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO TENZIN CONSTRUCTION por S/ 28,200,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172584
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,259,503.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA EDUCACIÒN BASICA REGULAR EN LA INSTITUCIÒN EDUCATIVA SANTO TOMAS DE LA UGEL ALTO AMAZONAS, DISTRITO YUTIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS - LORETO¿ CON CUI N° 2308038

LP-ABR-11-2025-MPAA/C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TENZIN CONSTRUCTION
Monto adjudicado
S/ 28,200,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 30,259,503.60 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 071-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 28,200,000,00
Duración
450 días
05/01/2026 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 28 200 000
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 219 622
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS