Licitaciones Perú
¿leche Evaporada Entera en Tarro de 410 Gr y Hojuela de Quinua...

¿leche Evaporada Entera en Tarro de 410 Gr y Hojuela de Quinua Avena Kiwicha Maca Precocida Azucar Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa del Vaso de Leche 2020¿

Municipalidad Provincial de Pisco 07/02/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPP/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO PISCO por S/ 410,576.00 el 07/05/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPP/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1060-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,362.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARRO DE 410 GR Y HOJUELA DE QUINUA AVENA KIWICHA MACA PRECOCIDA AZUCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE 2020¿

LP-SM-1-2020-MPP/OEC-1
Publicado
07/02/2020
Inicio contrato
09/06/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
07/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISCO
Monto adjudicado
S/ 410,576.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 412,362.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-mpp-uacp-ogaf-gm
Monto
Soles 410,576,00
09/06/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-07 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-02-07 · XLS
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-03-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-10 · PDF
Ver documento

Postores (13)

8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 923 723
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
FERRARI NAVARRO GINO AQUILES
Ver historial
CONSORCIO PISCO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO