Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Inicial, Primaria y...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial, Primaria y Secundaria de la Institucion Educativa Integral Jorge Chavez Dartnell de la Localidad de Colquillas, Distrito de Obas ¿ Yarowilca - Huanuco

Municipalidad Distrital de Obas 20/07/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Obas fue adjudicada a CONSORCIO COLQUILLAS por S/ 4,935,131.04 el 22/08/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1019-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,935,131.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INTEGRAL JORGE CHAVEZ DARTNELL DE LA LOCALIDAD DE COLQUILLAS, DISTRITO DE OBAS ¿ YAROWILCA - HUANUCO

LP-SM-1-2018-MDO-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
13/06/2019
Adjudicación
22/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLQUILLAS
Monto adjudicado
S/ 4,935,131.04
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,935,131.04

Contrato

Título
001-2018
Monto
Soles 4,935,131,04
13/09/2018 → 13/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO COLQUILLAS ★ Ganador
Ver historial
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COMERCIAL TELLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Obas acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 683en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Obas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO OBAS YAROWILCA