Licitaciones Perú
Servicio de Conexión a Internet a Través de Enlaces 3g o 4g, para...

Contratación de Servicio de Conexión a Internet a Través de Enlaces 3g o 4g, para Compartir Datos Wifi en Alta Velocidad para Garantizar el Servicio Educativo en la Modalidad No Presencial con Carácter Excepcional Debido a la Pandemia Covid-19 en la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann ¿ 2021.

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 18/06/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,117,680.00 el 03/08/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1904-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,145,398.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONEXIÓN A INTERNET A TRAVÉS DE ENLACES 3G o 4G, PARA COMPARTIR DATOS WIFI EN ALTA VELOCIDAD PARA GARANTIZAR EL SERVICIO EDUCATIVO EN LA MODALIDAD NO PRESENCIAL CON CARÁCTER EXCEPCIONAL DEBIDO A LA PANDEMIA COVID-19 EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN ¿ 2021.

CP-SM-2-2021-CS-UNJBG-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
21/08/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
03/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,117,680.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,145,398.40 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2021-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 1,117,680,00
Duración
283 días
21/08/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA