Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Autoridad...

Contratacion del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Autoridad Portuaria Nacional

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 05/06/2020 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 402,057.21 el 16/07/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200121-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,124.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de seguros patrimoniales y personales para la Autoridad Portuaria Nacional

CP-SM-2-2020-APN-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
23/09/2020
Fin contrato
23/09/2021
Adjudicación
16/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 402,057.21
7 postores presentados Valor referencial S/ 695,124.48 Se adjudicó 42,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2020-APN
Monto
Soles 284,303,90
23/09/2020 → 23/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

PERBE Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111