Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en el Centro Poblado de Choquechaca Distrito Yunguyo, Provincia de Yunguyo ¿ Departamento de Puno¿ Cui N° 2305296

Municipalidad Provincial de Yunguyo 20/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPY-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a CONSORCIO SANA YUNGUYO por S/ 6,625,256.29 el 04/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166427
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,973,953.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN EL CENTRO POBLADO DE CHOQUECHACA DISTRITO YUNGUYO, PROVINCIA DE YUNGUYO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CUI N° 2305296

LP-SM-2-2025-MPY-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
28/05/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANA YUNGUYO
Monto adjudicado
S/ 6,625,256.29
24 postores presentados Valor referencial S/ 6,973,953.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CDO N°004-2025-MPY/GM
Monto
Soles 6,625,256,29
Duración
154 días
25/12/2025 → 28/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 625 256
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 335 300
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 59 976
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 327 143

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO