Licitaciones Perú
Servicio de Operaciones Comerciales para Electro Ucayali S.A.

Servicio de Operaciones Comerciales para Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 16/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-68-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO NOR ORIENTE por S/ 21,448,182.90 el 04/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-68-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161209
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,036,189.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Operaciones Comerciales para Electro Ucayali S.A.

CP-ABR-68-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
28/12/2028
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 21,448,182.90
11 postores presentados Valor referencial S/ 22,036,189.53 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-169-2025-EU
Monto
Soles 21,448,182,90
Duración
1095 días
29/12/2025 → 28/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381