Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up 4x4 Doble Cabina y Equipamiento de...

¿adquisición de Camioneta Pick Up 4x4 Doble Cabina y Equipamiento de Vehículos para Patrullaje de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Callería Provincia de Coronel Portillo¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 02/08/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a MANNUCCI MOTORS S.A.C. por S/ 880,000.00 el 11/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1871-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,124,296.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE CAMIONETA PICK UP 4X4 DOBLE CABINA Y EQUIPAMIENTO DE VEHÍCULOS PARA PATRULLAJE DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE CALLERÍA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO¿

LP-SM-6-2024-MPCP-CS-LP-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
15/11/2024
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANNUCCI MOTORS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 880,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,124,296.98 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 000007-2024-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 880,000,00
Duración
31 días
15/10/2024 → 15/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 359 980
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052