Licitaciones Perú
¿renovacion de Puente; en El(la) Emp ¿ Ap 541 del Centro Poblado...

¿renovacion de Puente; en El(la) Emp ¿ Ap 541 del Centro Poblado de Cocharquina del Distrito Cocharcas, Provincia Chincheros, Departamento Apurimac¿ con Cui: 2641150¿.

Municipalidad Provincial de Chincheros 19/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO COCHARCAS por S/ 2,422,530.50 el 15/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126136
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,423,246.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) EMP ¿ AP 541 DEL CENTRO POBLADO DE COCHARQUINA DEL DISTRITO COCHARCAS, PROVINCIA CHINCHEROS, DEPARTAMENTO APURIMAC¿ CON CUI: 2641150¿.

LP-ABR-4-2025-MPCH-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHARCAS
Monto adjudicado
S/ 2,422,530.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,423,246.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025-MPCH-GM
Monto
Soles 2,422,530,50
Duración
176 días
05/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO COCHARCAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 640 122
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 267 857
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS