Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio de Investigación y Reproducción de Material...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construcción de Laboratorio de Investigación y Reproducción de Material Genético en la Eea de Chumbibamba - Apurímac¿ en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N° 2491159

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 05/11/2025 44 empresas participaron

La licitación LP-ABR-43-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a BEICON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - BEICON S.A.C. por S/ 1,779,586.54 el 03/12/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-43-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165862
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,873,248.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN Y REPRODUCCIÓN DE MATERIAL GENÉTICO EN LA EEA DE CHUMBIBAMBA - APURÍMAC¿ EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N° 2491159

LP-ABR-43-2025-INIA-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
08/06/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEICON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - BEICON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,779,586.54
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,873,248.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2026-INIA
Monto
Soles 1,779,586,54
Duración
130 días
29/01/2026 → 08/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 32 634 288
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 239 920
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 572 091
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 300
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600