Licitaciones Perú
Consultoría para Obra de Supervisión de Obra: ¿creación de la Alameda...

Consultoría de Obra de Supervisión de Obra: ¿creación de la Alameda Coronel Althaus Entre el JR. Pozo Seco y el JR. Final en la Urbanización Mariscal Cáceres, Comuna 13, Distrito de San Juan de Lurigancho - Lima - Lima¿, Registrado con Codigo Unico de Inversion N°2387936

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 04/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a JAIMES SANCHEZ FRANCISCO JUNIOR por S/ 198,580.32 el 18/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129369
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,644.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA DE SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿CREACIÓN DE LA ALAMEDA CORONEL ALTHAUS ENTRE EL JR. POZO SECO Y EL JR. FINAL EN LA URBANIZACIÓN MARISCAL CÁCERES, COMUNA 13, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO - LIMA - LIMA¿, REGISTRADO CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2387936

CP-ABR-1-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAIMES SANCHEZ FRANCISCO JUNIOR
Monto adjudicado
S/ 198,580.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 220,644.79 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ONTRATO N°020-2025-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 198,580,32
Duración
150 días
15/08/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 458
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA