Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos a Nivel de Inicial, Primario y...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos a Nivel de Inicial, Primario y Secundario en el Complejo Educativo de Bernal, Provincia de Sechura - Departamento de Piura. Meta: Construcción de Primera Etapa.

Municipalidad Provincial de Sechura 23/07/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO COMPLEJO EDUCATIVO por S/ 4,142,399.03 el 24/08/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1642-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,142,399.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS A NIVEL DE INICIAL, PRIMARIO Y SECUNDARIO EN EL COMPLEJO EDUCATIVO DE BERNAL, PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA. META: CONSTRUCCIÓN DE PRIMERA ETAPA.

LP-SM-1-2018-MPS/CS-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMPLEJO EDUCATIVO
Monto adjudicado
S/ 4,142,399.03
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,142,399.03

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUION DE OBRA N° 116-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 4,142,399,03
01/10/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-23 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-14 · DOC
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO COMPLEJO EDUCATIVO ★ Ganador
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
JJET SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JJET S.A.C.
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA