Licitaciones Perú
Compra de Bloque de Concreto para el Proyecto: ¿mejoramiento y...

Contratacion para la Adquisicion de Bloque de Concreto para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Asentamiento Rural Tupac Amaru, Distrito de Magantoni

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a SERVICENTRO MIARIA E.I.R.L. por S/ 113,100.00 el 25/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168413
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE BLOQUE DE CONCRETO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL ASENTAMIENTO RURAL TUPAC AMARU, DISTRITO DE MAGANTONI

LP-ABR-28-2025-MDM/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO MIARIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,100.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 117,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 022-2025-OA/MDM/LC
Monto
Soles 113,100,00
Duración
28 días
31/12/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 99 500
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 228 195
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 225 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617