Licitaciones Perú
Compra de Licencias Antiespam y Firewall de la Universidad...

Adquisicion de Licencias Antiespam y Firewall de la Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo, Distrito de Independencia, Provincia Huaraz, Departamento Ancash

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 17/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-CUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a INKANET PERU S.A.C. por S/ 480,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-CUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159341
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,816.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS ANTIESPAM Y FIREWALL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-SM-12-2025-CUNASAM-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INKANET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 496,816.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 85-2025-UNASAM
Monto
Soles 480,000,00
Duración
9 días
26/11/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 900 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 225 046
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
INKANET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ