Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Ministerio de Cultura y...

Servicio de Seguros Patrimoniales para el Ministerio de Cultura y Gran Teatro Nacional

Ministerio de Cultura 04/03/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,543,981.82 el 19/04/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200344-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,790,147.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL MINISTERIO DE CULTURA Y GRAN TEATRO NACIONAL

CP-SM-1-2024-/MC-1
Publicado
04/03/2024
Inicio contrato
26/06/2024
Fin contrato
26/06/2025
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,543,981.82
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,790,147.38 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2024-OGA-SG/MC
Monto
Soles 1,543,981,82
Duración
365 días
26/06/2024 → 26/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393