Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Consumo Humano para las Brigadas de...

Adquisición de Alimentos para Consumo Humano para las Brigadas de Rescate-diravpol

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 10/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-DIRAVPOL-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a DUKE LOGISTIC S.A.C. por S/ 78,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159124
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,226.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO PARA LAS BRIGADAS DE RESCATE-DIRAVPOL

LP-ABR-10-2025-DIRAVPOL-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DUKE LOGISTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 79,226.50 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
199-2025
Monto
Soles 78,000,00
Duración
39 días
11/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
DUKE LOGISTIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 827 853

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696