Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Estudio de Pre Inversion y Expediente...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion y Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicio de Transporte Urbano en la Via Colectora Tramo JR. los Manglares de la Urbanizacion los Portales y AV. los Angeles del Centro Poblado la Esperanza, Distrito de Amarilis, Provincia de Huanuco, Departamento de Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 26/02/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LA COLECTORA por S/ 490,000.00 el 15/04/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-40-102
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 535,433.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSPORTE URBANO EN LA VIA COLECTORA TRAMO JR. LOS MANGLARES DE LA URBANIZACION LOS PORTALES Y AV. LOS ANGELES DEL CENTRO POBLADO LA ESPERANZA, DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA DE HUANUCO, DEPARTAMENTO DE HCO

CP-SM-1-2024-GRH/CS-1
Publicado
26/02/2024
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA COLECTORA
Monto adjudicado
S/ 490,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 535,433.50 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO LA COLECTORA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 235 512
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBORNOZ FALCON LIBER SALOME
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 208 700
GRUPO CONCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
INGENIEROS CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124