Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Equipos Biomedicos: Agitador de...

Adquisicion por Reposicion de Equipos Biomedicos: Agitador de Plaquetas con Incubadora y Refrigeradora para Banco de Sangre, para los Centros Asistenciales de las Redes Asistenciales a Nivel Nacional ¿ Seguro Social de Salud ¿ 2 Items

Seguro Social de Salud 29/05/2023 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 179,656.00 el 07/11/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1957
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,029,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS: AGITADOR DE PLAQUETAS CON INCUBADORA Y REFRIGERADORA PARA BANCO DE SANGRE, PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LAS REDES ASISTENCIALES A NIVEL NACIONAL ¿ SEGURO SOCIAL DE SALUD ¿ 2 ITEMS

LP-SM-7-2023-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
13/02/2024
Adjudicación
07/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 179,656.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,800.00 Se adjudicó 82,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058384
Monto
Soles 179,656,00
Duración
89 días
16/11/2023 → 13/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 074 980
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA