Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 23/02/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 627,428.89 el 03/04/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1914-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,431.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES

CP-SM-1-2023-FONCODES/CS-1
Publicado
23/02/2023
Inicio contrato
31/05/2023
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
03/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 627,428.89
4 postores presentados Valor referencial S/ 656,431.18 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2023
Monto
Soles 627,428,89
Duración
366 días
31/05/2023 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111