Licitaciones Perú
Obra: Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo en la...

Ejecucion de Obra Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institucion Educativa Publica N° 20193 Distrito de San Vicente de Cañete - Provincia de Cañete - Departamento de Lima con Cui 2457163

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 10/09/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GRL-UELS/CS-1-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO VALDIVIA por S/ 11,030,321.82 el 21/10/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GRL-UELS/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200339-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,030,321.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA N° 20193 DISTRITO DE SAN VICENTE DE CAÑETE - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2457163

LP-SM-5-2024-GRL-UELS/CS-1-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
09/11/2024
Fin contrato
09/07/2025
Adjudicación
21/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALDIVIA
Monto adjudicado
S/ 11,030,321.82
23 postores presentados Valor referencial S/ 11,030,321.82

Contrato

Título
CONTRATO Nº013-2024-GRL-UELS-GSRLS
Monto
Soles 11,030,321,82
Duración
242 días
09/11/2024 → 09/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2024-09-30 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO I
Ver historial
CONSORCIO VALDIVIA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 449 842
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio polo Rocca
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE