Licitaciones Perú
Compra de Ventilador Mecánico Adulto Pediátrico - Código Unificado...

Adquisición de Ventilador Mecánico Adulto Pediátrico - Código Unificado Ioarr 2426428

Hospital Nacional Hipolito Unanue 13/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-HNHU--1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 585,000.00 el 19/09/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-HNHU--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561632
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VENTILADOR MECÁNICO ADULTO PEDIÁTRICO - CÓDIGO UNIFICADO IOARR 2426428

LP-SM-6-2019-HNHU--1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
02/10/2019
Fin contrato
15/11/2019
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 132-2019-HNHU
Monto
Soles 585,000,00
02/10/2019 → 15/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777