Licitaciones Perú
Servicio de Implementación, Configuración Analítica de Video en...

Servicio de Implementación, Configuración Analítica de Video en Sistema de Video Vigilancia en el Marco del Proyecto de Smart City para la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 14/12/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 630,000.00 el 09/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1346-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 703,067.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN, CONFIGURACIÓN ANALÍTICA DE VIDEO EN SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA EN EL MARCO DEL PROYECTO DE SMART CITY PARA LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-4-2021-CS-MSS-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
23/02/2022
Fin contrato
24/03/2022
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 703,067.60 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 630,000,00
Duración
29 días
23/02/2022 → 24/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

ARAMUS SEGURIDAD Y TECNOLOGIA GROUP S.A.C. - AST GROUP S.A.C.
Ver historial
E-CONEXION TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA