Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Asistencia Médica para el Personal...

Contratación del Seguro de Asistencia Médica para el Personal Nombrado del Programa Nacional Aurora

La licitación CP-SM-2-2022-AURORA-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,104,030.00 el 14/07/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-AURORA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200177-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,106,875.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA PARA EL PERSONAL NOMBRADO DEL PROGRAMA NACIONAL AURORA

CP-SM-2-2022-AURORA-1
Publicado
29/04/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
09/08/2023
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,104,030.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,106,875.98 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2022-AURORA
Monto
Soles 1,104,030,00
Duración
364 días
10/08/2022 → 09/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PACT PERU
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260