Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: EMP. Pe- 3s (izcuchaca) - Huancavelica - Plazapata - Castrovirreyna - Ticrapo - Pampano y Santa Ines - Pilpichaca - Rumichaca.

Nomenclatura CP-SM-57-2017-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-322
Nulo — proceso cancelado
S/ 68,242,745.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: EMP. PE- 3S (IZCUCHACA) - HUANCAVELICA - PLAZAPATA - CASTROVIRREYNA - TICRAPO - PAMPANO Y SANTA INES - PILPICHACA - RUMICHACA.

CP-SM-57-2017-MTC/20-1
Publicado
31/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (68)

CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DINAMICA EMPRESARIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DINEPE S.A.C.
Ver historial
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
HAING S.A.C.
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
PROYECTOS & EJECUCIONES ROSY SAC - PROYERSAC
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELCO EJECUTORES GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
GRUPO COINVERMIN S.A.C.
Ver historial
ELSAMEX S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555