Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recolección y Transporte...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recolección y Transporte Hasta la Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales del Distrito de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 20/09/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR Y MAVIC por S/ 46,314,996.00 el 27/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1312-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,748,555.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de alquiler de unidades vehiculares para la recolección y transporte hasta la disposición final de residuos sólidos municipales del Distrito de Carabayllo

CP-SM-2-2023-CS/MDC-1
Publicado
20/09/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
27/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR Y MAVIC
Monto adjudicado
S/ 46,314,996.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 47,748,555.40 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2023-GAF-MDC
Monto
Soles 46,314,996,00
Duración
731 días
01/12/2023 → 01/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR Y MAVIC ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 418 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →