Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Acceso...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Acceso Principal a la Nueva Ciudad de Morococha Distrito de Morococha - Yauli - Junin

Municipalidad Distrital de Morococha 27/08/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL por S/ 5,905,582.08 el 28/09/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1176-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,905,582.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN EL ACCESO PRINCIPAL A LA NUEVA CIUDAD DE MOROCOCHA DISTRITO DE MOROCOCHA - YAULI - JUNIN

LP-SM-3-2020-MDM/CS-1
Publicado
27/08/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
24/04/2021
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Monto adjudicado
S/ 5,905,582.08
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,905,582.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
68-2020-MDM-UL/GM
Monto
Soles 5,905,582,08
Duración
179 días
27/10/2020 → 24/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (7)

SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCIPE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183