Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque Biosaludable MZ. a Y5 Lote 1 (esquina AV. Agraria...

Mantenimiento del Parque Biosaludable MZ. a Y5 Lote 1 (esquina AV. Agraria - AV. Naciones Unidas) URB. Bellamar Sector Iv Segunda Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia del Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 22/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-29-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a MCM & NE CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 297,720.00 el 03/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-29-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144548
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,727.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL PARQUE BIOSALUDABLE MZ. A Y5 LOTE 1 (ESQUINA AV. AGRARIA - AV. NACIONES UNIDAS) URB. BELLAMAR SECTOR IV SEGUNDA ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-29-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MCM & NE CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 297,720.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 297,727.45 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 235-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 297,720,00
Duración
39 días
30/09/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 297 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289