Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado para la Municipalidad Provincial del...

Servicio de Internet Dedicado para la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 14/02/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 868,008.00 el 10/06/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-742-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 868,128.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

CP-SM-1-2020-MPC-CS-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
24/08/2020
Fin contrato
24/08/2022
Adjudicación
10/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 868,008.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 868,128.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 013
Monto
Soles 868,008,00
24/08/2020 → 24/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-03-10 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALOMINO GOMEZ DENIS FERNANDO
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CORPOCON S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411