Licitaciones Perú
Compra de Interruptores de Potencia para la Salida de los...

Adquisición de Interruptores de Potencia para la Salida de los Alimentadores D6, D7 y D8 en 22.9 Kv, D3 y D4 en 10 Kv de la Subestación de Potencia Parque Industrial (sepi)

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 28/08/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a IMG EQUIPAMIENTOS S.A.C. por S/ 295,400.00 el 04/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,582.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INTERRUPTORES DE POTENCIA PARA LA SALIDA DE LOS ALIMENTADORES D6, D7 Y D8 EN 22.9 KV, D3 Y D4 EN 10 KV DE LA SUBESTACIÓN DE POTENCIA PARQUE INDUSTRIAL (SEPI)

LP-SM-2-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
31/10/2019
Fin contrato
13/01/2021
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMG EQUIPAMIENTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 295,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 541,582.24 Se adjudicó 45,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-135-2019/EU
Monto
Soles 295,400,00
Duración
440 días
31/10/2019 → 13/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HER SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381