Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Equipos de Crianza para la Instalacion de...

Adquisicion de Materiales y Equipos de Crianza para la Instalacion de Modulos Demostrativos de Crianza de Cuyes, Implementacion de Estaciones Experimentales Agrarias (eea) de Donoso, Baños del Inca, Santa Ana, Andenes, Chumbibamba y Moquegua y Centro Experimental (ce) la Molina, del Inia

Ministerio de Agricultura y Riego 22/06/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a VIDAL DOMINGUEZ EDWIN TULIO por S/ 63,240.00 el 30/07/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-11-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 403,559.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES Y EQUIPOS DE CRIANZA PARA LA INSTALACION DE MODULOS DEMOSTRATIVOS DE CRIANZA DE CUYES, IMPLEMENTACION DE ESTACIONES EXPERIMENTALES AGRARIAS (EEA) DE DONOSO, BAÑOS DEL INCA, SANTA ANA, ANDENES, CHUMBIBAMBA Y MOQUEGUA Y CENTRO EXPERIMENTAL (CE) LA MOLINA, DEL INIA

LP-SM-4-2021-MIDAGRI-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
03/09/2021
Fin contrato
17/09/2021
Adjudicación
30/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIDAL DOMINGUEZ EDWIN TULIO
Monto adjudicado
S/ 63,240.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 403,559.96 Se adjudicó 84,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 153,538,56
Duración
14 días
03/09/2021 → 17/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

PALOMINO CASSANA FABRICIO JOSE
Ver historial
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
CIA DIPEQ S.A.C
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 970
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 586 000
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
ASCICAM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112