Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de los Tramos a Cargo de la Uz la Libertad

Servicio de Mantenimiento Rutinario de los Tramos a Cargo de la Uz la Libertad

La licitación CP-SM-1-2021-MTC/20.UZLL-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 256,000.00 el 20/10/2021. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MTC/20.UZLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-363
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,312,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LOS TRAMOS A CARGO DE LA UZ LA LIBERTAD

CP-SM-1-2021-MTC/20.UZLL-1
Publicado
01/09/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
12/07/2022
Adjudicación
20/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 256,000.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,312,000.00 Se adjudicó 80,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS 12-2021
Monto
Soles 256,000,00
Duración
243 días
11/11/2021 → 12/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE
Ver historial
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
IBSE INGENIERIA GLOBALIZADA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA D´MOALE S.A.C.
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
UNICON PERU S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO HUANEY FRANKLIN RENATO
Ver historial
INNOVA OXA PROYECTOS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILUPU HUERTAS JOSE SANTOS
Ver historial
GUERRERO SILVESTRE PABLO GENARO
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ MOGOLLON GLORIA MILAGROS
Ver historial
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES VIRGEN DEL ROSARIO - OCROS S.R.L.
Ver historial
DELTA CONTRATISTAS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
JIMENEZ VENDIVES YRMA JOSEFINA
Ver historial
CONSTRUCTORA BELLA AURORA S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 42 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555