Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para el Personal de Serenazgo...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Uniformes Institucionales para el Personal de Serenazgo Solicitado por la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 30/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO LV SERENO por S/ 270,180.00 el 23/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182829
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,310.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO SOLICITADO POR LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA.

LP-ABR-12-2025-COM-MPM-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
13/04/2026
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LV SERENO
Monto adjudicado
S/ 270,180.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 275,310.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2026-GM-MPM/PS
Monto
Soles 270,180,00
Duración
11 días
13/04/2026 → 24/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LV SERENO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 270 180
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 388
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS