Licitaciones Perú
Instalación de La Estructura Metalica a Todo Costo para la Obra...

Servicio de Fabricacion, Transporte, Montaje, Lanzamiento e Instalacion de la Estructura Metalica a Todo Costo para la Obra Recuperacion del Puente Sibayllohuato en el Sector Miguel Grau, Distrito de Kimbiri, la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 02/04/2019 19 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDK/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-821-20
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,157,125.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION, TRANSPORTE, MONTAJE, LANZAMIENTO E INSTALACION DE LA ESTRUCTURA METALICA A TODO COSTO PARA LA OBRA RECUPERACION DEL PUENTE SIBAYLLOHUATO EN EL SECTOR MIGUEL GRAU, DISTRITO DE KIMBIRI, LA CONVENCION - CUSCO

CP-SM-1-2019-MDK/CS.-1
Publicado
02/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

INGENIERIA ESTRUCTURAL S.A.C
Ver historial
AVA UNION ESTRUCTURAL S.A.C
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
V Y C SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION