Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Salud en los...

Contratación de la Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Salud en los Establecimientos de Salud de Balsapata, Choquesani, Acllamayo e Ichucahua, del Distrito de Orurillo Melgar PUNO.

Municipalidad Distrital de Orurillo 09/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Orurillo fue adjudicada a MELGAR por S/ 7,395,740.34 el 04/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1719-7
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,395,740.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE BALSAPATA, CHOQUESANI, ACLLAMAYO E ICHUCAHUA, DEL DISTRITO DE ORURILLO MELGAR PUNO.

LP-SM-2-2018-MDO/CS-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
27/06/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELGAR
Monto adjudicado
S/ 7,395,740.34
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,395,740.34

Contrato

Título
1-2018
Monto
Soles 7,395,740,34
27/09/2018 → 27/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (7)

MELGAR ★ Ganador
Ver historial
CONSITZEL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES HORUS S.A.C.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Orurillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 32 501 255en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Orurillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ORURILLO ORURILLO MELGAR
Teléfono
951799904