Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la...

Contratación de Ejecución de Obra: Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plazuela de Pueblo Nuevo de Talandracas, Distrito de Chulucanas, de la Provincia de Morropón del Departamento de Piura, Cui N° 2629778"

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 29/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPM/CH-C-2 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO TALANDRACAS por S/ 617,949.47 el 29/01/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPM/CH-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182000
Contratado — proceso cerrado
S/ 617,949.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZUELA DE PUEBLO NUEVO DE TALANDRACAS, DISTRITO DE CHULUCANAS, DE LA PROVINCIA DE MORROPÓN DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2629778"

LP-ABR-7-2025-MPM/CH-C-2
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
25/04/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALANDRACAS
Monto adjudicado
S/ 617,949.47
19 postores presentados Valor referencial S/ 617,949.47

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°001-2026-MPM-CH
Monto
Soles 617,949,47
Duración
60 días
24/02/2026 → 25/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TALANDRACAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 617 949
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON