Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Aire Acondicionado para el Centro de Datos...

Adquisicion de Sistema de Aire Acondicionado para el Centro de Datos del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 29/12/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C. por S/ 1,315,000.00 el 25/02/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1962-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,319,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO PARA EL CENTRO DE DATOS DEL INGEMMET

LP-SM-4-2020-INGEMMET/CS-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
20/05/2021
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,315,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,319,750.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 1,315,000,00
Duración
64 días
17/03/2021 → 20/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (20)

86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 62 074
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
COOL SYSTEMS S A C
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100
CORPORACION DIESTI S.A.C.
Ver historial
SERGT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 666 400
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 875 886
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA