Licitaciones Perú
Compra de Material de Construccion, Ferreteria, Luminarias, Equipo...

Adquisicion de Material de Construccion, Ferreteria, Luminarias, Equipo de Proteccion y Repuestos de GG. EE. de Defensa Aerea Region Sur Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 26/03/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-ALAR3/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CONSORCIO QUANTAS PERU SAC por S/ 40,300.00 el 14/04/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-ALAR3/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1202165
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,451.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DE CONSTRUCCION, FERRETERIA, LUMINARIAS, EQUIPO DE PROTECCION Y REPUESTOS DE GG. EE. DE DEFENSA AEREA REGION SUR PP-0135

LP-ABR-1-2026-ALAR3/FAP-1
Publicado
26/03/2026
Inicio contrato
07/05/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
14/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUANTAS PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 40,300.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 52,451.10 Se adjudicó 23,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
903
Monto
Soles 40,300,00
Duración
238 días
07/05/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
LUPUCHE PINGO CRISTHIAN FERNANDO
Ver historial
MULTIMARKET KRAC E.I.R.L.
Ver historial
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 209 000
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 265 097
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000