Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoria para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion de Servicios de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector Nor Este Periferico de la Ciudad de Huaral - Distrito de Huaral - Provincia de Huaral - Departamento de Lima

Municipalidad Provincial de Huaral 22/04/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO DELTA por S/ 520,000.00 el 04/06/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-706740
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,187.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR NOR ESTE PERIFERICO DE LA CIUDAD DE HUARAL - DISTRITO DE HUARAL - PROVINCIA DE HUARAL - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-2-2020-MPH/CS-1
Publicado
22/04/2021
Inicio contrato
22/06/2021
Fin contrato
19/09/2021
Adjudicación
04/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELTA
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 548,187.88 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2021-MPH
Monto
Soles 520,000,00
Duración
89 días
22/06/2021 → 19/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO DELTA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
SULCA QUISPE ERNESTO CIRILO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEOTOP INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 465 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617