Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Un Módulo Prefabricado para el Puesto...

Contratación del Servicio de Implementación de Un Módulo Prefabricado para el Puesto de Control Santa Lucia de la Atffs Puno, en el Marco de la Ejecución del Pi 2510527 - Pc Santa Lucia

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 18/03/2022 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a INVERSIONES NUESTRO VALLE S.A.C. por S/ 432,907.26 el 06/05/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-23308-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 465,491.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de implementación de un módulo prefabricado para el Puesto de Control Santa Lucia de la ATFFS Puno, en el marco de la ejecución del PI 2510527 - PC Santa Lucia

CP-SM-2-2022-SERFOR-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
04/06/2022
Fin contrato
01/09/2022
Adjudicación
06/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES NUESTRO VALLE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 432,907.26
43 postores presentados Valor referencial S/ 465,491.68 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2022-SERFOR
Monto
Soles 432,907,26
Duración
89 días
04/06/2022 → 01/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO TIJSSANI
Ver historial
CONSORCIO MILKYTOS
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L Q S EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS CEFE'S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI SUCURSAL PERU
Ver historial
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
TRIDENTE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 831 900
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
CORPORACION CECATEC MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS VIRGEN DE GUADALUPE S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
CORPORACION INDUSTRIAL DE POLIMEROS Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
ELEMENT HOME S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 555 975
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005