Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Academico de Pregrado en la Carrera Profesional...

Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio Academico de Pregrado en la Carrera Profesional de Ingenieria de Recursos Naturales Renovables de la Unas Distrito Rupa Rupa Provincia Leoncio Prado Departamento Huanuco. Componente Modulo Académico con Cui 2433488

Universidad Nacional Agraria de la Selva 16/10/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO ECOINNOVA por S/ 10,461,358.62 el 21/11/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1887-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,497,882.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿CREACION DEL SERVICIO ACADEMICO DE PREGRADO EN LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERIA DE RECURSOS NATURALES RENOVABLES DE LA UNAS DISTRITO RUPA RUPA PROVINCIA LEONCIO PRADO DEPARTAMENTO HUANUCO. Componente Modulo académico con CUI 2433488

LP-SM-9-2024-UNAS-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
21/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOINNOVA
Monto adjudicado
S/ 10,461,358.62
22 postores presentados Valor referencial S/ 10,497,882.12 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRTAO 066-2024-R-UNAS
Monto
Soles 10,461,358,62
Duración
315 días
20/12/2024 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
CONSORCIO SANTA LUCIANA 2024
Ver historial
CONSORCIO ECOINNOVA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
KBR CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784