Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Equipamiento de la Facultad de Ingeniería Pesquera y...

Reconstrucción y Equipamiento de la Facultad de Ingeniería Pesquera y de Alimentos de la Universidad Nacional San Luis Gonzaga- Pisco-- con Código 2094327

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 13/11/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a KAWIGE S.A.C. por S/ 3,997,097.26 el 17/12/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1911-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,441,219.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RECONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA PESQUERA Y DE ALIMENTOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA- PISCO-- CON CÓDIGO 2094327

LP-SM-5-2020-UNICA-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
12/01/2021
Fin contrato
14/06/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAWIGE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,997,097.26
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,441,219.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 02-2021-UNICA
Monto
Soles 3,997,097,26
Duración
153 días
12/01/2021 → 14/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
KAWIGE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA