Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Carachamayoc - Distrito de Iberia -...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete de 15 M3 para Transporte de Material Granular Tipo A2, para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Carachamayoc - Distrito de Iberia - Provincia Tahuamanu - Region Madre de Dios

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios Madre de Dios 16/05/2025 5 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-3-2025-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a INVER GOLD S.R.L. por S/ 382,500.00 el 29/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-3-2025-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10358-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE DE 15 m3 PARA TRANSPORTE DE MATERIAL GRANULAR TIPO A2, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CARACHAMAYOC - DISTRITO DE IBERIA - PROVINCIA TAHUAMANU - REGION MADRE DE DIOS

CP Homologación-ABR-3-2025-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVER GOLD S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 382,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 411,300.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 382,500,00
Duración
59 días
18/06/2025 → 16/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVER GOLD S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941