Licitaciones Perú
Compra de Camión Furgón para Transporte de Alimentos para el...

Adquisición de Camión Furgón para Transporte de Alimentos para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios del Comedor Universitario de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 16/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 239,800.00 el 16/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134141
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN FURGÓN PARA TRANSPORTE DE ALIMENTOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA

LP-ABR-5-2025-UNSA-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 239,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 237,333.33 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
049-2025-UNSA
Monto
Soles 239,800,00
Duración
21 días
26/09/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA