Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Deposito Vehicular de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Deposito Vehicular de la Sutran

La licitación CP-SM-2-2020-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 499,718.47 el 02/09/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200340-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL DEPOSITO VEHICULAR DE LA SUTRAN

CP-SM-2-2020-SUTRAN/05.1-1
Publicado
20/07/2020
Inicio contrato
26/09/2020
Fin contrato
25/09/2021
Adjudicación
02/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 499,718.47
34 postores presentados Valor referencial S/ 552,000.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 30-2020-SUTRAN
Monto
Soles 499,718,47
Duración
364 días
26/09/2020 → 25/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
INTSECUR POLICE - GRUPO SDP
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
J & O SECURITY SAC
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
PERBE Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →